К основному контенту

Как лечить и вылечить акне?

Что такое акне?

Акне или угревая болезнь – это заболевание кожи, которое возникает, когда волосяные фолликулы блокируются смесью мертвых клеток кожи и кожного сала. Когда это происходит, в закупоренных волосяных фолликулах размножаются бактерии и вызывают еще большее раздражение кожи.

Прыщи могут появляться где угодно, но чаще всего локализуются на лице, шее, груди и спине. Обычно это случается в раннем подростковом возрасте, когда железы начинают вырабатывать больше кожного сала, но может также продолжаться или начинаться у взрослых.

Причины и факторы риска

Что вызывает акне?

Акне возникает, когда смесь отмерших клеток кожи и кожного сала блокируют волосяные фолликулы кожи. Есть несколько различных типов прыщей:
  • Когда волосяной фолликул забивается кожным салом и отмершими клетками кожи, но не воспаляется, образуется «белая головка».
  • Если фолликул закупорен у самой поверхности кожи, он становится черным и называется «комедоном». Комедоны не имеют отношения к грязи.
  • Если стенка закупоренного волосяного фолликула лопается, область воспаляется и превращается в красную выпуклость. Если стенка волосяного фолликула лопается близко к поверхности кожи, выпуклость обычно становится папулой или пустулой.
  • Если стенка фолликула лопается глубоко в коже, могут образоваться угревые узлы или кисты, это так называемое «кистозное акне».

Кто подвержен акне?

Акне возникает у обоих полов. Обычно у мальчиков угревая болезнь протекает в более тяжелой форме, так как их кожа выделяет больше кожного сала. У многих людей высыпания исчезают к 25 годам, но они могут продолжаться и во взрослой жизни.
Наследственность также имеет значение. Если у ваших родителей была угревая болезнь, то, скорее всего, вы ее не избежите.
Иммунная система тоже играет свою роль. Некоторые люди более чувствительны к бактериям, которые попадают в волосяные фолликулы.

Факторы, усиливающие акне

  • Гормональные изменения, особенно в период полового созревания, перед месячными (у женщин) или во время беременности
  • Некоторые лекарства
  • Определенные косметические средства, такие как жирный макияж, масло для загара и продукты для волос
  • Стресс
  • Самостоятельное выдавливание прыщей
  • Жесткие мочалки, щетки или грубые скрабы

Факторы, не влияющие на образование акне

  • Грязь
  • Шоколадные или жирные продукты
  • Сексуальная активность или мастурбация

Лечение

Как лечить акне?

Акне можно лечить как косметическими, безрецептурными средствами, так и медикаментозными.

Какие безрецептурные средства использовать?

Бензоил пероксид и салициловая кислота являются наиболее распространенными и эффективными препаратами для лечения акне. Они убивают бактерии, подсушивают кожу и вызывают шелушение. Доступны во многих формах, таких как гели, лосьоны, кремы, мыло или патчи. Имейте в виду, что, прежде чем вы заметите улучшение внешнего вида кожи, может пройти до 8 недель. Если после 2-х месяцев безрецептурный препарат не помогает, обратитесь к дерматологу.

У некоторых людей безрецептурные средства от прыщей могут вызывать побочные эффекты, такие как раздражение кожи, жжение или покраснение. Сообщите своему врачу, если у вас появились серьезные побочные эффекты, которые не исчезают с течением времени.

Как насчет медикаментозных средств?

Если безрецептурные средства не действуют, врач-дерматолог может назначить одно или несколько из следующих лекарств:
  • Ретиноидный крем или гель. Ретиноиды, такие как третиноин и адапален, обычно применяют один раз в день. Не наносите их близко к слизистым (глаза, рот и внутренние поверхности носа). Если вы используете ретиноид, вы должны избегать солнца или использовать сильный солнцезащитный крем, потому что возникает риск ожога. Женщины, которые беременны или могут забеременеть, не должны использовать ретиноид под названием tazarotene, потому что он может вызывать дефекты плода.
  • Антибиотики. Если у вас угревая сыпь, то для лечения врач может назначить антибиотик. Антибиотики, такие как миноциклин, доксициклин и тетрациклин, уменьшают количество бактерий и воспалений и могут использоваться в сочетании с другими видами лечения акне, такими как бензоил пероксид. Антибиотики можно принимать внутрь или наносить на кожу в виде лосьона, крема или геля. Эритромицин и клиндамицин - эти 2 антибиотика применяются в лосьонах и гелях против акне.
  • Изотретиноин. Это сильное лекарство, используемое для лечения тяжелой формы угревой болезни. Он может вызывать серьезные побочные эффекты. Вам нужно тщательно следовать указаниям врача по приему лекарства и находиться под его постоянным наблюдением.
  • Противозачаточные таблетки. Противозачаточные таблетки могут помочь в лечении акне у женщин. Поговорите с врачом о преимуществах и недостатках приема противозачаточных таблеток для лечения акне.

Существуют ли другие методы лечения?

В дополнение или в сочетании с медикаментами, косметические процедуры, такие как пилинг, микродермабразия, а также лечение лазером или ФДТ не только помогают в лечении акне, но и могут уменьшить шрамы от угревой сыпи (пост-акне).
Изменение образа жизни, такое как здоровая диета и регулярные упражнения, также помогут в лечении и профилактике акне.

Осложнения

Угри вызывают шрамы?

Угри, особенно кистозные, могут вызывать рубцы. Самостоятельное выдавливание высыпаний увеличивает вероятность образования грубых шрамов после заживления угрей. Если у вас все-таки остались шрамы после акне, их можно удалить разными способами, например, лазером.


По материалам сайта familydoctor.com

Комментарии

интересно многим

Чудо-точка Нэй Гуань. Помощь сердцу и органам дыхания

Воздействие на точку Нэй Гуань выводит воду из организма, облегчает психологические стрессы, утоляет дыхательные боли.  Путем частых нажатий можно принять лечебно-профилактические меры при стенокардии,  тахикардии, брадикардии, сердечной аритмии, гипертонии, астме, боли в груди и желудке, а также избавиться от  бессонницы, беспокойства, снижения памяти, тревожных состояний. Расположение.    Т очка Нэй Гуань находится в области между запястьем и предплечьем. Если мы сожмем кулак, то увидим 2 сухожилия, теперь горизонтально приложим 2 пальца к запястью, в этом месте и находится точка Нэй Гуань. Способ   Большим пальцем правой руки надавливаем на точку Нэй Гуань, расположенную на левой руке, указательный палец держим на точке Вай Гуань (расположена на противоположной стороне руки от точки Нэй Гуань). Двумя пальцами нужно сделать 50 нажатий, потом 50 на другой руке. Смотреть видео-инструкцию.

Чудо-точка Лао Гун. Помощь при повышенном артериальном давлении

Частыми нажатиями массируем точку Лао Гун, расположенную в выемке в середине ладони, что позволяет оздоровить сердце. У людей, страдающих гипертонией, при гневе, страхе или волнении,  резко повышается артериальное давление, но, при помощи нажатий на точку Лао Гун, можно его снизить. Расположение: Сожмите руку в кулак. Точка Лао Гун будет расположена в выемке в середине ладони под средним пальцем . Способ: Большим пальцем другой руки осуществляем нажатия на точку.  Последовательно надавливаем кончиком пальца на точку на правой и левой руке.  При нажатии нужно сохранять спокойствие, дышать ровно. После нажатий повышенное давление может снизиться. Смотреть видео-инструкцию

Чудо-точка Хэ Гу. Обезболивание и помощь при обмороке

Дорогие друзья, этой заметкой наша клиника открывает постоянную рубрику свежих новостей о рецептах здоровья и красоты из Китая, в которой я буду знакомить вас с последними трендами азиатской моды и старинными методиками омоложения и здоровья. Желаю вам всегда быть здоровыми! Е. Нефёдова  (ХайЛин) В повседневной жизни мы можем  столкнуться с множеством неожиданных ситуаций, таких как обморок, внезапное кровотечение из носа,  стенокардия, гипертонический криз, что может привести  к осложнениям. При отсутствии какой-либо подготовки, мы  оказываемся в растерянности и не знаем, что делать в случившейся ситуации. На самом деле,  на нашем теле есть шесть  жизненно-важных точек, при правильном массаже которых можно незамедлительно оказать первую помощь. Как правило,  массаж  6 точек может предотвратить многие распространенные заболевания. Давайте рассмотрим подробнее, чтобы, в случае необходимости, оказать помощь родным и близким. Точка Хэ Гу Надавливание на 

Чудо-точка Шао Шан. Лечим кашель и уменьшаем боль в горле

С помощью точки Шао Шан можно оказать воздействие на легкие и горло, облегчить болевые симптомы. Кроме того, надавливая на точку можно вылечить кашель.  Когда кашель не останавливается, то можно указательным пальцем надавить на точку Шао Шан, расположенную на большом пальце руки. Расположение: На большом пальце руки, в уголке возле ногтя. Способ:  Указательным пальцем надавливаем на точку Шао Шан на большом пальце до легких болевых ощущений. Посмотреть видео-инструкцию

Колоногидротерапия или фитнес для кишечника. Личный опыт

Этот рассказ будет интересен тем, кто не знает, что это такое, как это происходит, зачем и кому это нужно, и всем, кого напугали этой процедурой врачи или знакомые. На сайте нашей клиники есть краткая справка по процедуре . Мы попросили пациентку клиники "Таврическая" описать всю процедуру подробно, и вот что получилось. "Скажу честно, о колоногидротерапии я знала давно и слышала много разного - от ужасных историй до восхищенных рассказов. Кто-то ссылался на личный опыт, кто-то на рекомендации врачей. Один раз, несколько лет назад, я даже пришла на эту процедуру, но врач, услышав про резекции кишечника в детском возрасте и увидев мои колебания, отказался что-либо делать. Поэтому вы понимаете, что решиться на это снова, для меня было совсем непросто. Не хочу объяснять причину, приведшую меня на нее второй раз, опишу сам процесс.

Массаж LPG: 10 вопросов специалисту

Аппаратный массаж LPG, эндермология, липомассаж – все эти названия относятся к одной процедуре, которую сейчас предлагают почти в каждом салоне красоты или косметологической клинике. Мы задали 10 вопросов Светлане Лукьяновой, которая уже почти два десятка лет работает специалистом по  эндермологии LPG . 1. «Похудей с помощью массажа LPG» - такие рекламные призывы встречаются довольно часто. Светлана, как вы считаете, это возможно?  Массаж LPG - это хорошее вспомогательное средство в процессе похудения, но похудеть только при помощи процедур невозможно. Здесь действует такое правило: если мы потребляем столько калорий, сколько расходуем, то вес не меняется. Когда потребляем больше, а тратим меньше, то вес увеличивается. Наоборот, если мало потребляем и много тратим, то худеем. Эта процедура направлена на борьбу не с весом, а с объемами. За счет эффекта лимфодренажа ускоряется выведение жидкости из жировой ткани, и лишние сантиметры уходят. 2. Не секрет, что подобного

Еще одна причина старения или что такое гликация или гликирование

Традиционно основными причинами старения физиологи считают окислительные процессы в организме и воздействие ультрафиолета (фотостарение). Теперь добавилась еще одна  – гликация. Это явление знакомо ученым уже более 100 лет, но только недавно удалось найти способы с ним бороться. Что это такое?  Процесс гликации выглядит так: простые сахара, поступающие с током крови, «садятся» на молекулы белков, в первую очередь коллагена, и образуют поперечные «сшивки». Этот процесс начинается еще в детстве, но тогда не оказывает значительного влияния благодаря высоким резервам организма. Остаточные продукты не выводятся ни из клетки, ни из организма в целом; аккумулируясь, вызывают нарушение обменных процессов, гипоксию и гибель клетки.  Процесс гликации происходит во всем организме, всех органах и системах без исключения и его результатом является образование КПГ (AGE)  - Конечных Продуктов Гликирования. Чем грозит? Среди доказанных негативных последствий гликации сегодня называют