К основному контенту

Лазерное омоложение - мнение эксперта

Эксклюзивное интервью клинике "Таврическая" дает Андреас Румбас (Кипр) - профессор, хирург, доктор медицинских наук

Вы занимаетесь лазерной терапией уже более 20 лет, что, по-вашему, изменилось за эти годы в эстетической лазерной медицине?

Очень многое изменилось, и прогресс продолжается. Изменилась и техника, и отношение клиентов. Если раньше, по данным европейской статистики, лазерные процедуры составляли всего 10-15% от всех процедур, которые делают на лице, то теперь их доля возросла до 70-80 %. Люди видят хорошие результаты и обращаются снова, приводят знакомых. На сегодняшний день омоложение лазером бьет все рекорды популярности в Европе.
Если 20 лет назад мы имели классический СО2 лазер для хирургических целей и рубиновый для эпиляции, то теперь в этой области произошел колоссальный прогресс, появились александритовый и фракционный лазеры, МРХ системы.

Чем современные лазеры отличаются от лазеров предыдущих поколений?

Они значительно мощнее, но при этом меньше повреждают кожу.
У каждого лазера свои технические характеристики. Первая характеристика – это энергия, вторая – это пульс или частота, то есть время, в течение которого идет воздействие на цель. Мы должны понимать, что энергия, которая доставляется  лазером, превращается в теплоту и уничтожает желаемую цель, выжигая ее. Таким образом делается и эпиляция, и удаление пигментации, сосудов.
Но, если мы даем большие энергии, мы должны уменьшать время воздействия, чтобы не повредить окружающие ткани. Поэтому инженеры и врачи начали искать новые методики, чтобы процесс нагревания превратить в процесс механического разрушения. Если мы раньше говорили, что лазеры работают на тысячных долях секунды, то на сегодняшний день мы говорим о пикосекундах, то есть триллионных долях секунды.
Когда мы используем очень короткие, практически нулевые пульсы, но при очень высоких энергиях, это дает эффект моментального и нетравматичного воздействия на кожу. Именно такими характеристиками обладает аппаратура, которая выпускается в последнее время, например, для удаления татуировок.
Раньше на аппаратах предыдущих поколений при больших энергиях и больших частотах достаточно часто мы получали ожоги на коже. На сегодняшний день современная аппаратура в руках квалифицированного специалиста это полностью исключает.

Многие клиенты уже слышали о МРХ системах, расскажите, почему они появились?

В настоящее время развитие техники и потребности эстетической медицины дают возможность инженерам создавать новые технологии для лазерной терапии. Например, при выполнении лазерной липосакции, которая очень популярна сейчас во всем мире, требуется совмещение трех длин волн в одном воздействии, а именно: первая длина волны, которая хорошо впитывается водой, это 1440 нанометров. Вторая длина волны - 1320 нм - необходима для воздействия на жировую клетку. Еще нужна такая длина волны, которая исключит кровотечение, так как это инвазивная процедура, и в любом случае мы повреждаем сосуды, а это очень опасно. Существует международная статистика, что во время обычной липосакции от кровотечения, то есть от механического повреждения сосудов, погибает 1-6 % пациентов. Поэтому требуется длина волны, которая моментально коагулирует сосуды и прекратит кровотечение. То есть появилась потребность в мультиплексных системах или MPX системах. Что это такое? Это такие системы, в которых одновременно работают лазеры с 2 или даже 3 разными длинами волн. Это одно из последних достижений в области лазерной техники.

Да, именно такой аппарат CYNOSURE ELITE MPX используется в нашей клинике для удаления пигментации, омоложения, удаления сосудов и эпиляции.

Еще одна новая потребность эстетической лазерной медицины – это фракционный лазер. Почему появилась такая потребность? Известно, что чем больше лазерный пучок, тем глубже в кожу он проходит, и его энергия распространяется под кожей. Когда лазерный пучок небольшой, то энергия концентрируется на поверхности кожи и может вызвать ожог. Но нам были нужны высокие энергии, которые не повреждают кожу. Фракционный лазер выполняет именно эту задачу – он выпускает огромные количества энергии мелкими фракциями. Это может быть и фракционный СО2 лазер, и известный всем Fraxel.
Вот сколько технических новшеств появилось в лазерной эстетике за последние 20 лет.
Однако главная задача любой лазерной процедуры – это уничтожить цель, при этом не повреждая окружающие ткани. В научной литературе это называется селективным фототермолизом. При этом выбор лазера и энергий целиком лежит на враче и зависит от множества факторов. Некоторые специалисты ошибочно полагают, что существует некая стандартная усредненная программа для лазерной процедуры. Я категорически против такого подхода.

Иными словами, вы считаете, что сегодня для работы на современных аппаратах одного медицинского образования не совсем достаточно?

Абсолютно так. Современные лазеры – это лазеры категории 4. Что это такое? Это прежде всего категория, которая опасна для зрения. Вторая опасность – это возможные ожоги, и третья - нежелательные эстетические последствия. Поэтому специалист, делающий лазерные процедуры, должен обязательно иметь медицинское образование.
Другое обязательное требование – он должен понимать физику процесса. К сожалению, именно здесь кроется большинство проблем. Многие врачи не понимают физику лазера, не знают простых терминов - например, фотохром, фототермолиз. Они не понимают какую длину волны и почему надо выбирать, какие свойства характерны для каждой длины волны и как они воздействуют на ткани. Все эти сведения доступны в специальной литературе, и доктор должен постоянно учиться, сегодня этот раздел медицины – фототерапия – очень новый и быстро развивающийся. И еще я думаю, что специалисты должны все пробовать на себе.

Вы тоже все пробуете на себе?

Да, обязательно. Особенно, когда идет речь о каком-то новом методе или аппарате, врач всегда должен пробовать на себе, как можно проводить испытания на пациенте?
Кроме того, существует опасность неправильной калибровки аппарата,то есть когда реальные характеристики не соответствуют указанным в документации. Особенно это касается дешевых моделей аппаратов. Поэтому врач должен все держать под контролем – и аппарат, и пациента.

В настоящее время большой популярностью пользуется омоложение лазером. Вы являетесь автором нескольких методик, расскажите нашим читателям о них поподробнее.

Главной целью омоложения кожи является усиление синтеза фибробластов, которые страдают в процессе фотостарения. При этом мы должны учитывать состояние кожи пациента, его возраст, состояние его здоровья, фототип и другие особенности. Кроме того, ни в коем случае нельзя сразу прибегать к кардинальным процедурам. Это неправильный подход. Прежде чем приступать к омоложению, я готовлю организм пациента малыми дозами антиоксидантов, которые требуются для подготовки клеток, и только после этого приступаю к омоложению.
Одна из моих методик использует сочетание двух типов лазеров – александритового (Alexandrite) и неодимового (Nd:Yag). Эти типы лазеров могут глубоко проникать под кожу и доходить почти до мезодермы. Неодимовый лазер обладает бактерицидными свойствами и ускоряет процесс синтеза коллагена, что доказано при его использовании для лечения людей, страдающих трофическими язвами, различными ангиопатиями. Кроме этого, существуют еще методы омоложения, где применяется и фракционный СО2 лазер.

Существует мнение, что лазерные процедуры нельзя делать летом, это так? 

Это не совсем так. Риск появления нежелательной пигментации от солнечных лучей существует  только после использования александритового, а также фракционного лазеров. То есть запрещены любые лазерные шлифовки и удаление пигментированных новообразований на открытых частях тела и лице. Что касается эпиляции александритовым лазером (самой эффективной), то существует такое правило – если вы едете загорать, то последний сеанс должен проходить не позднее 15 дней до отъезда, на загорелой коже эпиляцию таким лазером делать НЕЛЬЗЯ.
Напротив, процедуры с неодимовым лазером (Nd:Yag) абсолютно безопасны летом и не несут никаких рисков. Что это за процедуры? Это удаление сосудистых звездочек, гемангиом, эпиляция (менее эффективная, чем александритовым лазером), а также омоложение.
Когда солнце становится активным, нельзя делать фракционное омоложение, это может вызвать нежелательную пигментацию. Я рекомендую омоложение неодимовым Yag лазером в сочетании с гиалуроновой кислотой. Это дополнительно поможет коже противостоять разрушительному воздействию солнца, благодаря выработке нового коллагена.

Всем ли подходят ваши методики? Например, некоторые люди считают, что для тонкой кожи лазер не допустим.

Мои методики подходят всем, независимо от возраста и толщины кожи, поэтому тонкая кожа не является противопоказанием. Случается, что некоторые доктора делают фракционное омоложение так сильно, что это может повредить эпидермис и вызвать ожоги, пигментные или белые пятна. В итоге вместо того, чтобы сделать клиента красивее и счастливее, процедура приносит проблемы. Это как раз то, о чем я говорил выше – последствия недостаточной квалификации специалистов.

Сколько процедур требуется сделать в среднем, чтобы увидеть результат омоложения?

Если нет сильных признаков фотостарения, то достаточно 3-4 процедуры с интервалом 2 месяца. В более серьезных случаях потребуется больше усилий.

Делаете ли вы обезболивание перед процедурой?

Стараюсь не делать, так как под анестезией сосуды расширяются. При использовании неодимового лазера обезболивание нежелательно, ощущения могут даже усилиться и негативно повлиять на результат, например, при удалении сосудов. Делать местную анестезию имеет смысл только про поверхностных лазерных воздействиях александритовым или СО2 лазером. Конечно, я всегда учитываю болевой порог пациента.

Существуют ли абсолютные противопоказания для лазерных процедур?

Да, конечно. Первое - аллергия на солнце или другие виды излучений. Второе – это беременность. Еще одно противопоказание – прием рокутана. При приеме гормональных препаратов, включая противозачаточные средства, нужна предварительная консультация. Если вы прекратили прием этих препаратов, то лазерную процедуру можно делать спустя 2 месяца и ничего не бояться.

Омоложение – это услуга для зрелых людей. Для молодых и подростков более актуальна проблема акне или угревой болезни. Неужели лазером можно вылечить угревую болезнь любой степени?

Чтобы вылечить акне, необходимо сделать 4 процедуры с интервалом в месяц. И это без приема антибиотиков, только лазер и витамины, минералы.

Некоторые клиники в Петербурге предлагают и лазерное омоложение, и лечение акне лазером по цене косметологического ухода. Что вы об этом думаете?

Я думаю, что цена и качество всегда взаимосвязаны. Процедура на дешевом аппарате малой мощности, выполненная специалистом среднего или низкого уровня по стандартной программе всегда будет стоить дешево. Поэтому, если вы выбираете процедуру по цене, будьте готовы, что в лучшем случае результата не будет вообще. Худший вариант – это ожоги, пигментация, белые пятна. Мой совет: если вы сделали 2 процедуры и не видите результата, не продолжайте, это выкинутые деньги.

Что вы скажете тем, кто все еще боится лазера?

Не бойтесь! Пообщайтесь с моими пациентками и приходите!

Комментарии

интересно многим

Чудо-точка Нэй Гуань. Помощь сердцу и органам дыхания

Воздействие на точку Нэй Гуань выводит воду из организма, облегчает психологические стрессы, утоляет дыхательные боли.  Путем частых нажатий можно принять лечебно-профилактические меры при стенокардии,  тахикардии, брадикардии, сердечной аритмии, гипертонии, астме, боли в груди и желудке, а также избавиться от  бессонницы, беспокойства, снижения памяти, тревожных состояний. Расположение.    Т очка Нэй Гуань находится в области между запястьем и предплечьем. Если мы сожмем кулак, то увидим 2 сухожилия, теперь горизонтально приложим 2 пальца к запястью, в этом месте и находится точка Нэй Гуань. Способ   Большим пальцем правой руки надавливаем на точку Нэй Гуань, расположенную на левой руке, указательный палец держим на точке Вай Гуань (расположена на противоположной стороне руки от точки Нэй Гуань). Двумя пальцами нужно сделать 50 нажатий, потом 50 на другой руке. Смотреть видео-инструкцию.

Чудо-точка Лао Гун. Помощь при повышенном артериальном давлении

Частыми нажатиями массируем точку Лао Гун, расположенную в выемке в середине ладони, что позволяет оздоровить сердце. У людей, страдающих гипертонией, при гневе, страхе или волнении,  резко повышается артериальное давление, но, при помощи нажатий на точку Лао Гун, можно его снизить. Расположение: Сожмите руку в кулак. Точка Лао Гун будет расположена в выемке в середине ладони под средним пальцем . Способ: Большим пальцем другой руки осуществляем нажатия на точку.  Последовательно надавливаем кончиком пальца на точку на правой и левой руке.  При нажатии нужно сохранять спокойствие, дышать ровно. После нажатий повышенное давление может снизиться. Смотреть видео-инструкцию

Чудо-точка Хэ Гу. Обезболивание и помощь при обмороке

Дорогие друзья, этой заметкой наша клиника открывает постоянную рубрику свежих новостей о рецептах здоровья и красоты из Китая, в которой я буду знакомить вас с последними трендами азиатской моды и старинными методиками омоложения и здоровья. Желаю вам всегда быть здоровыми! Е. Нефёдова  (ХайЛин) В повседневной жизни мы можем  столкнуться с множеством неожиданных ситуаций, таких как обморок, внезапное кровотечение из носа,  стенокардия, гипертонический криз, что может привести  к осложнениям. При отсутствии какой-либо подготовки, мы  оказываемся в растерянности и не знаем, что делать в случившейся ситуации. На самом деле,  на нашем теле есть шесть  жизненно-важных точек, при правильном массаже которых можно незамедлительно оказать первую помощь. Как правило,  массаж  6 точек может предотвратить многие распространенные заболевания. Давайте рассмотрим подробнее, чтобы, в случае необходимости, оказать помощь родным и близким. Точка Хэ Гу Надавливание на 

Чудо-точка Шао Шан. Лечим кашель и уменьшаем боль в горле

С помощью точки Шао Шан можно оказать воздействие на легкие и горло, облегчить болевые симптомы. Кроме того, надавливая на точку можно вылечить кашель.  Когда кашель не останавливается, то можно указательным пальцем надавить на точку Шао Шан, расположенную на большом пальце руки. Расположение: На большом пальце руки, в уголке возле ногтя. Способ:  Указательным пальцем надавливаем на точку Шао Шан на большом пальце до легких болевых ощущений. Посмотреть видео-инструкцию

Колоногидротерапия или фитнес для кишечника. Личный опыт

Этот рассказ будет интересен тем, кто не знает, что это такое, как это происходит, зачем и кому это нужно, и всем, кого напугали этой процедурой врачи или знакомые. На сайте нашей клиники есть краткая справка по процедуре . Мы попросили пациентку клиники "Таврическая" описать всю процедуру подробно, и вот что получилось. "Скажу честно, о колоногидротерапии я знала давно и слышала много разного - от ужасных историй до восхищенных рассказов. Кто-то ссылался на личный опыт, кто-то на рекомендации врачей. Один раз, несколько лет назад, я даже пришла на эту процедуру, но врач, услышав про резекции кишечника в детском возрасте и увидев мои колебания, отказался что-либо делать. Поэтому вы понимаете, что решиться на это снова, для меня было совсем непросто. Не хочу объяснять причину, приведшую меня на нее второй раз, опишу сам процесс.

Массаж LPG: 10 вопросов специалисту

Аппаратный массаж LPG, эндермология, липомассаж – все эти названия относятся к одной процедуре, которую сейчас предлагают почти в каждом салоне красоты или косметологической клинике. Мы задали 10 вопросов Светлане Лукьяновой, которая уже почти два десятка лет работает специалистом по  эндермологии LPG . 1. «Похудей с помощью массажа LPG» - такие рекламные призывы встречаются довольно часто. Светлана, как вы считаете, это возможно?  Массаж LPG - это хорошее вспомогательное средство в процессе похудения, но похудеть только при помощи процедур невозможно. Здесь действует такое правило: если мы потребляем столько калорий, сколько расходуем, то вес не меняется. Когда потребляем больше, а тратим меньше, то вес увеличивается. Наоборот, если мало потребляем и много тратим, то худеем. Эта процедура направлена на борьбу не с весом, а с объемами. За счет эффекта лимфодренажа ускоряется выведение жидкости из жировой ткани, и лишние сантиметры уходят. 2. Не секрет, что подобного

Еще одна причина старения или что такое гликация или гликирование

Традиционно основными причинами старения физиологи считают окислительные процессы в организме и воздействие ультрафиолета (фотостарение). Теперь добавилась еще одна  – гликация. Это явление знакомо ученым уже более 100 лет, но только недавно удалось найти способы с ним бороться. Что это такое?  Процесс гликации выглядит так: простые сахара, поступающие с током крови, «садятся» на молекулы белков, в первую очередь коллагена, и образуют поперечные «сшивки». Этот процесс начинается еще в детстве, но тогда не оказывает значительного влияния благодаря высоким резервам организма. Остаточные продукты не выводятся ни из клетки, ни из организма в целом; аккумулируясь, вызывают нарушение обменных процессов, гипоксию и гибель клетки.  Процесс гликации происходит во всем организме, всех органах и системах без исключения и его результатом является образование КПГ (AGE)  - Конечных Продуктов Гликирования. Чем грозит? Среди доказанных негативных последствий гликации сегодня называют